Понедельник, 25 апреля 2022 12:54

Единый День Открытых дверей профессиональных образовательных учреждений

Вопрос «Кем быть?» всегда остро беспокоит обучающихся 9-х классов на пороге выбора: продолжить обучение в школе для получения среднего образования  или поступить в профессиональный колледж. В случае если к моменту выбора школьник еще не определился, кем он хочет стать, возникает риск ошибочного принятия решения, которое может повлиять на дальнейшую профессиональную деятельность.

Кем быть?

У меня растут года,
Будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
Чем заниматься?...

(В. Маяковский «Кем быть?»)

Чем раньше обучающийся познакомиться с возможностями профессиональных образовательных учреждений, перспективами трудоустройства в городе или регионе, изучит свои наклонности и психологические особенности, тем сознательнее он подойдет к профессиональному  выбору.

16 апреля 2022 года обучающиеся 7-х классов  нашей школы приняли участие в Едином Дне Открытых дверей, организованном колледжем МИФИ, ОзТК и ФГУП ПО Маяк.

Мероприятие проходило на площадке Информационного центра ФГУП ПО Маяк. Для ребят были представлены направления обучения по тем специальностям, которые вошли в реализацию Федеральной программы «Профессионалитет». Данная программа позволяет быстро и качественно обучить молодежь навыкам, необходимым рынку труда. В более короткие сроки заинтересованные предприятия, включенные в данную программу, получают подготовленного специалиста по определенному направлению.

Ребята нашей школы смогли попробовать себя в качестве аппаратчиков, реакторщиков, дозиметристов, познакомиться с химической лабораторией и особенностями строительных специальностей. Группа волонтеров стройотряда рассказала об участии и преимуществах данного движения.

Школьники убедились в том, что в городе Озерск организованы достаточные условия для получения профессионального образования и последующего трудоустройства.

Благодарим организаторов мероприятия – представителей ОзТК, колледжа МИФИ и ФГУП ПО Маяк.