Медиабезопасность

Что такое медиабезопасность?

Медиабезопасность – это защищенность пользователей от недостоверной информации, это деятельность по обеспечению личной безопасности пользователя в сети интернет, которая позволяет ему не только распознавать недостоверную информацию, но и предотвращать распространение вредоносной информации.

Такую защищенность ребенку должны обеспечить, прежде всего, семья и школа. Это задача не только семейного, но и школьного воспитания.

НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Федеральный закон от 29.12.2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Указ Президента Российской Федерации от 01.06.12 № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы»

Письмо Министерства образования и науки РФ Челябинской области от 27.12.2012 № 15/10422 «Об организации работы по медиабезопасности»

Письмо Министерства образования и науки РФ Челябинской области от 12.103.2013 № 05/1633 «Об организации работы по медиабезопасности»

Приказ Министерства образования и науки РФ Челябинской области от 06.02.2007 №01-110 «О внедрении контентной фильтрации доступа ОУ Челябинской области, подключаемых к сети Интернет»

ЛОКАЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИАБЕЗОПАСНОСТИ

Приказ №156-6-од от 30.08.2021 "Об утверждении локальных актов, регламентирующих использование сети Интернет в МБОУ СОШ №24".

Приказ №157-од от 31.08.2021 "Об утверждении Политики обработки и защиты персональных данных МБОУ СОШ №24 на 2021-2022 учебный год".

Программа «Медиабезопасность в школе».

Уведомления родителей (использование сети Интернет на личных устройствах, изменения в КоАП).

Положение об обработке персональных данных.

Политика обработки и защиты персональных данных.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ

Медиабезопасность школьников

Безопасный интернет. Методические рекомендации.

Рекомендации по проведению уроков медиабезопасности школьников.

Печать E-mail