Воскресенье, 29 марта 2020 09:40

Блокада Ленинграда. 900 страшных дней и ночей

В рамках подготовки празднования Великой Победы, обучающиеся 2 «Б» класса посетили мероприятие, посвящённое блокаде Ленинграда в ДЦГБ.

Его целью было познакомить ребят с понятием «блокада» и со страшным периодом в жизни нашей страны, пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны.

Дети узнали, что для всех людей на планете город Ленинград стал символом стойкости, мужества, самоотверженной любви к Родине, удивительной силы духа русского народа. Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград её душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, когда лишится Ленинграда. Поэтому один из основных ударов они направили на Ленинград с целью стереть его с лица земли. Но фашисты глубоко просчитались. Все жители мужественно обороняли свой город.

900 страшных дней и ночей артиллерийские обстрелы и бомбежки. Рушились жилые здания, школы, детские дома, больницы. Голод…Норма выдачи хлеба 125 граммов – это кусочек размером со спичечный коробок…У станков наравне со взрослыми дети. Но не сдавался город. Правительство делало всё, чтобы помочь Ленинграду. 21 ноября 1941 года по тонкому льду Ладожского озера начала действовать дорога, которую ленинградцы назвали «Дорогой Жизни». «Дорога Жизни» спасла от голодной смерти многих ленинградцев. Шофёры вели свои машины по льду с открытыми дверями. Фашисты бомбили «Дорогу Жизни», и машины проваливались под лёд вместе с водителями. Многие водители погибали, но никто не отказывался от опасных рейсов.

Фашисты думали, что голодные, мёрзнущие люди перессорятся между собой из-за куска хлеба, из-за полена дров, перестанут защищать город и, в конце концов, сдадутся. Но гитлеровцы просчитались. Люди, переживающие блокаду, не потеряли человечности, доверия и уважения друг к другу.

За мужество и героизм, проявленные жителями блокадного города, Ленинград получил звание Город-Герой, награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

Ребята на занятии сидели очень тихо…слушали, переживали. Они с благодарностью будут вспоминать подвиг жителей блокадного Ленинграда!

Классный руководитель 2 «Б» класса Дубовик Елена Владимировна