Понедельник, 12 октября 2020 07:13

Большая перемена. Как это было...

28 марта во Всемирный день больших перемен в Москве был запущен Всероссийский конкурс для школьников «Большая перемена».

«Большая перемена» - это Конкурс, ориентированный на учеников 8-10 классов, который дает возможность каждому ребёнку проявить себя и быть услышанным: конкурсные испытания учитывают индивидуальность школьника, его уникальные таланты и личные интересы.

Целью конкурса является выявление и формирования сообщества школьников с активной жизненной позицией, лидеров мнений, которые не боятся проявить себя, учиться новому и менять мир к лучшему в своем сообществе, своей группе, школе, стране.

С момента старта конкурса его участниками стали более 1 000 000 школьников. Ребятам на первом этапе предлагалось пройти тесты на определение сильных сторон личности. Результаты тестирования должны были помочь детям выбрать одно из направлений конкурса: «Твори», «Сохраняй природу», «Твори добро», «Познавай Россию», «Создавай будущее», «Расскажи о главном», «Будь здоров», «Меняй мир вокруг», «Помни».

Далее стартовал этап самопрезентаций. Участникам было предложено рассказать о себе, своих увлечения и достижениях в удобной для них форме: видео, текст, коллаж, презентация и т.д., а также написать эссе о причинах выбора именно этого направления.

После успешного прохождения этапа «Представь себя» школьникам предлагалось найти себе единомышленников, с которыми им предстояло решить кейсовое задание по выбранному направлению. Далее формировался рейтинг по всей России, в результате которого было выявлено 6 000 полуфиналистов Конкурса.

Среди полуфиналистов «Большой перемены» оказалась и я, Замятина Ирина, ученица 9 «А» класса МБОУ СОШ № 24. Я участвовала по направлению «Твори!».

Полуфиналы проводятся по всей России по федеральным округам. В Уральском федеральном округе данное мероприятие проходило на базе Детского оздоровительно-образовательного центра «Серебряный бор» (Тюменская область).

Мое путешествие в Тюмень началось из Челябинска, где собрались ребята со всей Челябинской области. Мы сразу познакомились и ехали очень дружно.

В первый день полуфинала мы успели познакомиться с другими участниками, распределиться на потоки и отрепетировать флешмоб, видеосъемка которого проходила на следующий день. Вечером нас ждал приятный сюрприз: вожатые подготовили программу со стихами и песнями под гитару, которая прошла на открытом воздухе возле костра. Кроме того, в это время повара приготовили вкусные жареные сосиски и печеную картошку.

Во второй день нас ждало открытие и знакомство с символом «Большой перемены» - солнечным зайчиком. В этот же день прошел игровой тренинг «Страна возможностей», во время которого мы научились работать в команде и узнали много нового о гибких навыках.

Третий день был самым ответственным - нам предстояло решение кейса и защита перед экспертами. Мы работали в командах по 9-10 человек. Кейс предполагал, как индивидуальную работу, так и командную. К сожалению, я не имею права разглашать задание кейса, но могу с уверенностью сказать, что это было очень интересно и полезно. Было немного необычно защищать работу перед экспертами через Zoom, но этого требовала эпидемиологическая обстановка.

Последний день запомнился церемонией закрытия, самым грустным мероприятием, и праздничным обедом, на котором мы познакомились с национальной кухней: в меню была уха, сибирские пельмени, пирожки с рыбой, брусничный пирог и тюменское мороженое с кедровыми орешками.

Подводя итог, я хочу сказать, что организаторы полностью выполнили поставленные Конкурсом задачи: каждый ребенок смог проявить свои способности, найти единомышленников и получить очень ценный опыт. Хочется сказать «Спасибо!!!» всем людям, которые были причастны к подготовке и проведению полуфинала, а также моей наставнице, Молчановой Татьяне Леонидовне, которая на протяжении всех испытаний поддерживала меня. Результаты мы узнаем только в конце октября, после проведения мероприятия во всех федеральных округах, но уже сейчас я рада, что участвую в таком масштабном конкурсе!

Замятина Ирина, обучающаяся 9 «А»

Последнее изменение Понедельник, 12 октября 2020 07:24