• Общее
  • Роль родителей в поддержании познавательной мотивации обучающихся младшего подросткового возраста
Пятница, 09 апреля 2021 05:12

Достаточно часто педагоги и родители наблюдают снижение учебной мотивации у детей в средней школе. Вчерашние четвероклассники, стремящиеся к «пятеркам», к похвале учителя и родителей, при переходе в 5 класс менее заинтересованы в успешности обучения, усвоения учебной программы.

Безусловно, на успешность обучения в 5 классе, прежде всего, влияет степень адаптации школьников. Но исследования учебной мотивации пятиклассников показывают, что при достаточно высокой степени адаптации зачастую ведущим мотивом становится не познавательный, а скорее позиционный или социальный.

В поддержании учебной мотивации младших подростков большую роль играет не только учитель - предметник и классный руководитель. Зачастую у неуспешных в обучении школьников имеются проблемы во взаимоотношениях в семье, сниженная заинтересованность родителей в успехах ребенка, формальное воспитание и т.п.

В рамках информационно – методического марафона «Неделя психологии в образовании» по теме «Учебно – познавательная мотивация как один из критериев эффективности образовательной деятельности. Психологическое сопровождение формирования, поддержания и повышения познавательной мотивации ребенка в современных условиях» в МБОУ СОШ №24 состоялось родительское собрание «Роль родителей в поддержании познавательной мотивации обучающихся младшего подросткового возраста», в котором приняли участие родители 5 класса.

Цель мероприятия: создание условий для формирования понимания родителями своей роли в поддержании познавательной мотивации пятиклассников.

В ходе собрания участники совместно с педагогом – психологом Потаповой Е.В. активно обсуждали основные причины изменения отношения к обучению школьников, снижения учебной мотивации; пришли к выводу, что это проблема не только учителей, но и родителей.

Участники собрания, разделенные на группы, разработали конкретные рекомендации для себя с позиции педагога, ребенка и самого родителя.

В заключительной части мероприятия родители получили открытые письма своих детей, содержащие просьбы о поддержке и помощи в обучении, а также  пожелания своим мамам и папам.

На этой встрече мы снова убедились в том, что только совместными действиями всех участников образовательных отношений возможно поддержать и сохранить желание ребенка познавать, исследовать и изучать.