Четверг, 28 октября 2021 06:29

Единый урок по безопасности в сети «Интернет»

В октябре-ноябре 2021 года проводится ежегодный Единый урок по безопасности в сети «Интернет».

Организатором Единого урока выступают рабочая группа «Безопасное информационное пространство для детей» при Координационном совете при Правительстве Российской Федерации по проведению в Российской Федерации Десятилетие Детства Минцифры России, Министерства просвещения России Роскомнадзор, ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования», АНО «Агентство поддержки государственных инициатив» и органы исполнительной власти.

Единый урок представляет собой серию дистанционных мероприятий направленных на повышение уровня информационной безопасности детей и молодежи, привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей и молодежи в информационном пространстве.

Ссылки на мероприятия Экспертного совета, проводимых в рамках Единого урока:

1. Проведение очного тематического урока, классного часа и деловой игры на основе предоставленных методических материалов или демонстрация мультфильма и/или видео-урока (Уроки информационной безопасности).

2. Проведение Всероссийской контрольной работы по информационной безопасности на портале Единого урока www.Единыйурок.дети.

3. Организация участия детей в VIII международном квесте (онлайн-конкурсе) по цифровой грамотности «Сетевичок» www.Сетевичок.рф.

4. Особое направление Единого урока - просвещение родителей (законных представителей) детей. Образовательным организациям необходимо провести информирование о мерах информационной безопасности детей в рамках родительских собраний, лекториев и специальных образовательных программ www.иб-диктант.рф

5. Третья аудитория Единого урока - это работники образовательных организаций, которые в рамках реализации пункта 63 распоряжения Правительства РФ от 23 января 2021 г. № 122-р проходят обучение по образовательной программе повышения квалификации «Основы обеспечения информационной безопасности детей» на образовательном портале «Единыйурок.рф».

Все вышеуказанные мероприятия носят некоммерческий характер, а по итогам участия дети, родители и работники образовательных организаций в сетевых мероприятиях смогут бесплатно получить подтверждающие участие в мероприятиях документы.

Последнее изменение Понедельник, 08 ноября 2021 08:53