Пятница, 29 октября 2021 07:55

День профессии в МБОУ СОШ №24

28 сентября –  День работника атомной промышленности.

Дата для праздника выбрана не случайно. Именно 28 сентября в 1942 году Государственный комитет обороны СССР выпустил распоряжение «Об организации работ по урану» и одобрил создание при Академии наук специальной лаборатории атомного ядра.

Уже в 1943 году группа советских физиков под руководством Игоря Васильевича Курчатова осуществила монтаж модели реактора для изучения нейтронно-физических процессов, что позволило накопить данные, которые легли в основу создания методов расчета атомных реакторов. А в 1948 году на комбинате № 817 в Озерске был запущен первый промышленный реактор по производству плутония мощностью 100 мегаватт.

Сегодня ФГУП «Производственное объединение «Маяк», расположенное на территории нашего города, является первым промышленным объектом отечественной атомной отрасли. Он обеспечивает безопасность государства, выполняя государственный оборонный заказ по производству компонентов ядерного оружия, и играет серьезную роль в ядерно-энергетическом комплексе России, реализуя современные экологоприемлемые технологии производства.

Большинство горожан работают на ФГУП По Маяк, в том числе и родители наших обучающихся. Выпускники выбирают обучение на профессии, связанные с атомной промышленностью. Для того, чтобы школьники смогли поближе познакомиться со спецификой профессий нашего градообразующего предприятия в течение I четверти 2021 – 2022 учебного года во многих классах прошли различные мероприятия, посвященные Дню работника атомной промышленности.

Ученики 2В и 4Б классов посмотрели фильм о профессиях атомной промышленности и обсудили профессии родителей. Ребята 3А и 3Б классов организовали выставку проектов об ученых – физиках «Ученые России». А первоклассники из 1Б класса побывали в доме – музее И.В. Курчатова. В 4А классе прошла презентация технического проекта «Марс» в рамках программы «Росатом».

Обучающиеся 5А, 5Б, 5В, 6А, 7А и 7Б классов приняли активное участие в квест – игре «Хочу стать атомщиком». Познакомившись с легендой квеста, ребята получили задание: решая предложенные головоломки, отвечая на каверзные вопросы, выполняя различные задания, собрать ключевое слово. Обучающиеся с большим интересом и азартом выполняли задания, стараясь опередить соперников. Участие в профориентационном квесте дает возможность школьникам получить новые знания о профессиях, приобрести коммуникативные навыки, умения продуктивно работать в команде, находить компромиссы для достижения общей цели.

Информационный центр (музей) ФГУП ПО Маяк посетили обучающиеся 8А и 8Б классов. Ребята познакомились не только с профессиями нашего предприятия, но и смогли «испытать себя» в роли аппаратчика, дозиметриста и т.д. Экспонаты музея, демонстрационные медиапроекции окунули ребят в атмосферу промышленного производства.

В 9А, 9Б и 10А классах обучающиеся посмотрели и обсудили видеофильм «Атомная осень 57го года». Этот фильм связан с чрезвычайно опасной ситуацией, произошедшей в 1957 году на ПО Маяк. Ребята осознали всю серьезность и ответственность работы на таком производстве.

Проведенные мероприятия ко Дню работника атомной промышленности позволили расширить знания обучающихся о профессиях в данной области. Ведь сегодня атомная отрасль России представляет собой мощный комплекс из более чем 400 предприятий и организаций, в которых занято свыше 250 тыс. человек. И многие наши школьники обязательно свяжут свою жизнь с этим видом промышленности.

Фотографии с мероприятий представлены на сайте школы в разделе Главная/Галерея.

Последнее изменение Пятница, 29 октября 2021 08:21