Четверг, 24 марта 2022 18:08

День открытых дверей Озерского технологического института

19 марта 2022 года обучающиеся 9-х классов МБОУ СОШ №24 посетили Озерский технологический институт – филиал ФГАОУ ВО «Национальных исследовательский ядерный университет «МИФИ», который организовал День открытых дверей для школьников.

Ребята познакомились с руководителями института и представителями приемной комиссии, узнали о направлениях по программам среднего профессионального образования на базе 9 классов, формах и условиях обучения, а также о перспективах трудоустройства на градообразующее предприятие ФГУП ПО «Маяк».

Самым интересным для ребят стало посещение различных лабораторий института с демонстрацией профиля обучения по специальностям. Например, на площадке «Технология машиностроения» школьникам показали расплавленный алюминий, особенности состава и обработки. «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий» продемонстрировали сложные схемы электрических цепей. Девятиклассники сразу вспомнили уроки физики по теме «Электричество» и увидели применение знаний по предмету на практике.

На площадке «Радиационная безопасность» студенты института продемонстрировали работу дозиметриста, а педагоги факультетов «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и «Земельно – имущественные отношения» заинтересовали школьников актуальностью получаемых профессий в современном мире. Студенты Стройотряда рассказали девятиклассникам о возможностях участия в деятельности их команды.

Самой запоминающейся оказалась лаборатория факультета «Химическая технология неорганических веществ», где ребята под руководством студентов провели химические опыты.

После посещения ОТИ НИЯУ МИФИ некоторые девятиклассники всерьез задумались о поступлении в наш институт.