Вторник, 06 сентября 2022 08:33

«Этот день нам позабыть нельзя!»

День памяти жертв терроризма – черная дата в календаре любого народа, пропитанная его кровью и слезами. В этот день принято чтить память тех, кто стал жертвой террористических актов, тех, чьи жизни насильно забрали, не имея на то никакого права.

2 сентября – это День скорби по погибшим в г. Беслан с 1-3 сентября 2004 года. Эта дата связана с трагическими событиями, когда боевики 1 сентября захватили одну из городских школ  Беслана и удерживали заложников до 3 сентября.

В результате злодейского, беспримерного по жестокости террористического акта в городе Беслане погибли и получили ранения сотни мирных граждан, большая часть которых – ни в чем не повинные дети. В результате штурма потери понесли как террористы, так и штурмующие (погибло 10 спецназовцев). Потери среди заложников: 333 погибших, около 500 раненых.

Они не вернулись из школы. Молодые, сильные, жизнелюбивые. Они мечтали о творческом труде, о светлой жизни на Земле.

Ежегодно в нашей школе в этот день проходят памятные мероприятия.

Утро этого дня для всех учеников нашей школы началось с радиопередачи «В памяти нашей навеки!». Обучающиеся прослушали информацию о трагедии и памятку поведения по антитеррористической безопасности. Все обучающиеся и педагоги школы почтили память погибших минутой молчания.

В холле школы, на школьном ТВ транслировались памятки по антитеррористической безопасности, подборка фото и видео материала «Беслан -  мы помним!»

3 сентября прошли уроки - беседы «День солидарности в борьбе с терроризмом».

Все здравомыслящие люди России осуждают терроризм – это варварство 21 века. Мы глубоко скорбим вместе с жителями города Беслана над загубленными душами, к какой бы национальности не принадлежали погибшие.

Юные погибшие дети,

Юными остались вы для нас.

Мы – напоминание живое, что Отчизна не забыла вас.

Жизнь или смерть – и нету середины.

Память вечная вам всем,

Маленькие стойкие мужчины,

Девочки, достойные поэм.

Благородная память народа

Ваши хранит имена.

Вечная память погибшим Беслана!

Забыть тот горький день мы никогда не сможем. Вечная память погибшим в Беслане!

Заместитель директора по воспитательной работе Гаврилина И.С.

Последнее изменение Вторник, 06 сентября 2022 09:25