Среда, 07 сентября 2022 05:46

ФГИС "Моя школа"

На форуме «Информационное общество: цифровое развитие регионов» обсудят внедрение ФГИС «Моя школа»

«С 1 января 2023 г. в российских школах должны использоваться только государственные информационные системы для обработки персональных данных обучающихся, поэтому на федеральном уровне внедряется единая ФГИС «Моя школа». На сегодня в каждом субъекте федерации действуют свои ИС, у нас это «Образование в Челябинской области», которая работает с 2016 г. И самая актуальная задача начавшегося учебного года для всех регионов — успешно интегрироваться во ФГИС, поэтому мы выносим эту тему на круглый стол. Технологически на Южном Урале задачу уже решили, осталось перейти на штатное использование», — сообщают в Министерстве образования и науки Челябинской области.

Круглый стол «Цифровая зрелость образования: равный доступ к цифровому образовательному пространству» пройдет во второй день форума, 30 сентября, в Radisson Blu Hotel. В качестве спикеров приглашены представители Минпросвещения РФ, Минцифры России, университетов 20.35 и «Иннополис», Лаборатории Касперского, Югорского НИИ информационных технологий, Департамента образования и науки ХМАО — Югры, Федерального института цифровой трансформации в сфере образования.

Главной темой для обсуждения станет Федеральная государственная информационная система «Моя школа», апробация которой началась 1 сентября 2022 г. в 15 регионах страны, в т. ч. в Челябинской области.

Участники круглого стола поговорят о том:

— как организовать внедрение ФГИС «Моя школа» в образовательный процесс;

— каким должен быть цифровой образовательный контент и как обеспечить его верификацию и доступность;

— как новая система поможет педагогам повысить качество обучения и т.д.

Региональным опытом создания цифровой образовательной платформы в ХМАО поделится Андрей Мельников, директор АУ «Югорский научно-исследовательский институт информационных технологий».

Напомним, ФГИС «Моя школа» — это единое информационное пространство для учителя, ученика и родителя, где размещен качественный, проверенный цифровой контент. В постоянном доступе находятся расписание и домашние задания, есть возможность пройти диагностику и определить свой уровень знаний. Кроме того, на платформе школьники могут общаться с друзьями, одноклассниками и преподавателями в безопасной социальной сети.

Посмотреть подробную программу форума «Информационное общество: цифровое развитие регионов» и пройти регистрацию можно на сайте: itforum.gov74.ru. Организаторы мероприятия — Министерство информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области, АНО «Центр развития цифровых технологий», АНО «Агентство международного сотрудничества». Форум проводится при поддержке Правительства Челябинской области. Генеральными партнерами выступают ПАО «Ростелеком», ООО «ИТ Энигма», официальные партнеры — АО «Гринатом» и фирма «1С».

Последнее изменение Среда, 07 сентября 2022 05:52