Вторник, 02 мая 2023 03:29

Неделя естествознания «Ломоносовская ассамблея» в МБОУ СОШ №24

24 апреля на базе муниципальной лаборатории по химии МБОУ СОШ №24 стартовала неделя естественных наук "Ломоносовская ассамблея". Традиционно это мероприятие направлено на популяризацию естественно-научных дисциплин, таких как: химия, физика, математика, информатика, медицина, психология. На протяжении  пяти дней обучающиеся 5-11 классов школ Озерского городского округа могли посетить: лекции, дебаты, квест-игру, практическое занятие, семинар.

В первый день обучающиеся 8-х классов школ: 21,23,24,25,27,30,32,33,34,39 посетили практическое занятие "Практическая химия - Life hack", которое подготовила учитель химии высшей категории Молчанова Татьяна Леонидовна. Ребята провели массу интересных опытов: космический дождь, свеча-насос, научились на практике выводить пятна различной сложности,  и провели реакции между растворами в различных средах,  рассмотрели способы получения и распознавания газов в домашних условиях.

25 апреля  для выпускников школ города прошла онлайн-лекция кандидата технических наук, учителя химии ФГКОУ «Санкт-Петербургский кадетский корпус Следственного комитета РФ» Гиревой Ханифы Яншаевны, в ходе которой обучающиеся рассмотрели трудные варианты 33 задания в ЕГЭ по химии.

В этот же день  для обучающихся 10 классов школ: 23,24,27,32,39 прошло мероприятие "Химические дебаты". Обучающиеся дискутировали на тему современного производства и проблем загрязнения окружающей среды, искали варианты решения экологических проблем. Рассуждали на тему развития современной медицины и химии, а также о вредной привычке - курении вейпа. Мероприятие подготовили педагоги МБОУ СОШ №24: Молчанова Т.Л. – учитель химии, Хохлунова А.А. – учитель математики, Виноградова Н.О. – учитель информатики, Кухта И.А. – учитель истории и обществознания, Гаврилина И.С. – педагог дополнительного образования.
Поздравляем победителя и призеров: 1 место - МБОУ СОШ №27, 2 место -  Лицей №23, 3 место - Лицей №39!

26 апреля  учителя химии Озерского городского округа ознакомились с особенностями новых заданий ЕГЭ и критериями их оценивания. Для выпускников предоставлен видео-материал «Особенности подготовки к государственной итоговой аттестации по химии» от председателя предметной комиссий по химии ГИА -11, учителя химии высшей категории МОУ СОШ №15 г. Челябинска, заслуженного учителя РФ  Косовой О.Ю. Благодарим Ольгу Юрьевну за представленные материалы, надеемся на дальнейшее сотрудничество!

27 апреля прошла Квест - игра «Вокруг света за 80 дней», которую подготовили Молчанова Т.Л. - учитель химии, педагоги дополнительного образования - Гаврилина И.С., Худякова С.А., а провели обучающиеся 7-11 классов: Андреев Георгий, Сабаева Мария, Киян Варвара, Замятина  Ирина, Бастриков  Вячеслав, Дербенева Полина, Грищенко Мария.
Обучающиеся 5-х классов школ 21, 27, 30 отправились в путешествие, в ходе которого познакомились с известными учёными естественных наук. Ребята выполняли различные задания и зарабатывали очки. Мальчишки и девчонки на практике познакомились с силой упругости, силой сопротивления, смогли станцевать танец "молекул", решали  логические задания, разгадывали ребусы и загадки, а так же могли наблюдать химические опыты.
В ходе мероприятия ученики МБОУ СОШ №30 набрали наибольшее количество баллов и заняли 1 место!

28 апреля для обучающихся  9-10 классов школ: № прошел семинар «Психология + медицина - мифы и реальность». От психолога МБОУ СОШ №24  Потаповой Екатерины Вячеславовны все присутствующие узнали о мифах в области психологии, о том, как отличить настоящего психолога от псевдопсихолога. Поговорили с учителем химии Молчановой Татьяной Леонидовной  о витаминах и биологически-активных добавках, как правильно выбрать их, в чем их польза и всегда ли это польза. Также ученики школ города  обсудили с Гаврилиной Ириной Сергеевной современные веяния в области кинезиотерапии и кинезио-тейпировании. Как не ошибиться? Есть ли польза от такой терапии и можно ли себе навредить, следуя за модными тенденциями?

В это же время для обучающихся 10 классов школ города прошла он-лайн лекция «Основные правила и их исключения в органической химии» с Гиревой Ханифой Яншаевной. Обучающиеся повторили основные правила и механизмы в органической химии и обсудили в каких случаях реакции не подчиняются данным правилам. Узнали о важности соблюдения условий реакции и возможности их изменения для получения необходимых веществ. Благодарим нашего замечательного друга, постоянного преподавателя Всероссийской химической школы «Уроборос» за отзывчивость! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

«Ломоносовская ассамблея» - это интересно, познавательно, незабываемо, весело! В новом учебном году двери МБОУ СОШ №24 снова распахнуться для любителей естественно-научных дисциплин в рамках проведения недели естествознания. Вас ждёт масса интересного и нового!

Благодарим всех педагогов, принявших участие в подготовке и проведении «Ломоносовской ассамблеи»! Спасибо всем обучающимся, которые посетили мероприятия и их педагогам!

Фотоматериалы с мероприятия можно посмотреть в нашей Галерее!

Педагог дополнительного образования МБОУ СОШ №24 Гаврилина И.С.

Последнее изменение Вторник, 02 мая 2023 03:49