Понедельник, 18 марта 2024 05:43

«Масленица к нам пришла, блинов и маслица принесла!»

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гуляние в конце зимы «Масленица». Это веселый, шумный, любимый народный праздник.

В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и ряженые. Важно не просто испечь блины, но угостить ими других, и угощаться самим. Поскольку блины символизировали солнце, весну, тепло, урожай и в конечном итоге достаток в доме, их было принято печь и есть как можно больше. Беззаботная кутерьма ярмарок, гуляний и гостей – в этом крылся смысл праздника во все времена, и с ними он ассоциируется по сей день.

Ежегодное проведение «Масленицы» в нашей школе стало традиционным и любимым праздником для ребят. Утром 14 марта на первом этаже школы было весело и шумно. Старшеклассники, в традиционных русских нарядах под звучание русских народных песен угощали всех вкусными и ароматными блинами, которые с любовью напекли родители ребят.

Веселым и задорным праздником зиму проводили!  Будем ждать весну!!! Все фотографии можно посмотреть в нашей Галерее!

Последнее изменение Среда, 27 марта 2024 09:27