Четверг, 30 мая 2024 10:28

Осторожно-сниффинг!

Набирает популярность среди несовершеннолетних занятие сниффингом. Сниффинг - форма токсикомании, при которой состояние токсического опьянения достигается в результате вдыхания паров различных видов аэрозолей и газовых веществ.

После употребления названных веществ наступает недолгая эйфория, после чего ухудшается состояние здоровья, может появится тошнота, удушение, судороги, головная боль, бессонница, отек головного мозга и легких, а некоторые вещества при вдыхании способны вызвать аритмию и остановку сердца.

Как правило, подростки занимаются сниффингом в компании друзей, вовлекая туда и детей младшего возраста. Следствием такого увлечения может стать выработка стойкой привычки к токсикомании, которая искалечит жизнь ребенку.

Прокуратура города напоминает, что потребление одурманивающих веществ на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте – в соответствии с частью 2 статьи 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Субъектами данного правонарушения могут быть граждане, достигшие 16-летнего возраста.

Для несовершеннолетних же токсикоманов нет ограничений по месту. Потребление ими одурманивающих веществ (статья 20.22 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

За вовлечение несовершеннолетнего в употребление одурманивающих веществ предусмотрена ответственность по статье 6.10 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей. Часть 2 данной статьи КоАП РФ предусматривает более серьезное наказание – привлечение к административной ответственности в виде штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей при совершении вышеуказанных наказуемых действий специальными субъектами административной ответственности – родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних.

Уважаемые родители! Берегите своих детей. Своим поведением докажите пользу здорового образа жизни. Помните, что вы в ответе за их воспитание и физическое развитие.

Последнее изменение Четверг, 30 мая 2024 10:40