Среда, 04 сентября 2024 04:23

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

Сегодня, 3 сентября 2024 года в школе №24 начался первый учебный день после летних каникул, и ребята спешили в классы на первый урок.

Этот день совпал с Днём солидарности в борьбе с терроризмом. Дата, связанная с трагическими событиями в Беслане. Беспрецедентный по своей жестокости и бесчеловечности теракт, чудовищный захват школы. Три дня ужаса для тех, кто оказался внутри, для их родных, для всей страны. Больше тысячи человек боевики держали в небольшом спортзале, в невыносимую жару не давали даже глотка воды.

Большинство мужчин-заложников убили в первые два дня. 3 сентября в здании произошли два взрыва. Террористы стреляли в спины женщин и детей, которые пытались спастись. Их закрывали собой спецназовцы, 10 бойцов погибли. Всего жертвами той страшной трагедии стали 334 человека, большинство — дети. 20 лет прошло, но боль не утихла. И не утихнет никогда.

В память о том тяжелом дне участники нашего школьного медиацентра подготовили радиопередачу для всех обучающихся, которая транслировалась сегодня в  каждом классе (ссылка) В конце радиопередачи прошла минута молчания – ребята стоя почтили  память  всех, кто 3 сентября 2004 года так и не вернулся из школы.

Последнее изменение Среда, 04 сентября 2024 04:30