Вторник, 03 сентября 2019 14:14

О Беслане нельзя забывать!

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в городе Беслане, когда боевики захватили школу №1.

Захват заложников в школе № 1 города Беслана (Северная Осетия), совершённый террористами утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года – это трагедия, которая навсегда останется в памяти нашего народа.

15 лет назад в результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, и свыше 800 получили ранения разной степени тяжести.

Сентябрь двери школы распахнул,
Звонком веселым в классы всех позвал,
Но звон его под стоном утонул,
Что жизнь учителей и школьников забрал.
Они не дочитали умных книг,
Не домечтали и не долюбили.
В их вечных снах остался только миг,
Когда в заложники их захватили.
Мальчишки вдруг на годы повзрослели,
Удар принять старались на себя.
По-матерински девочки жалели,
К груди, прижав, безвинное дитя.
А море слез, что выплеснуть готово,
Заледенев в распахнутых глазах,
От ужаса смертельного живого,
Осталось на ссохшихся губах.
Сердца людей – удары метронома –
Одним желанием стучали в унисон:
«НЕТ ТЕРРОРИЗМУ В ШКОЛЕ, ДОМА!
РЕБЕНОК каждый будет ЗАЩИЩЕН!»
От боли, от насилия, от мести…
Призыв для Всех,
Кто верен ДОЛГУ, ЧЕСТИ!

О Беслане нельзя забывать! Эта трагедия навсегда останется в памяти нашего народа!

Ежегодно 3 сентября в МБОУ СОШ №24 проходят памятные мероприятия. Ровно в 8.30 часов звучит радиопередача.

Во всех классах объявляется минута молчания в память о погибших от рук террористов, в память о погибших 1-3 сентября 2004 года в школе №1 г. Беслан.

Во всех классах проводятся инструктажи по правилам поведения во время террористического акта, правилам поведения детей в опасных ситуациях.

На 1 этаже школы размещается информационный стенд «День солидарности в борьбе с терроризмом», на котором размещены памятки по антитеррору и информация об этой памятной дате.

Беслан – трагедия простых людей.

И сколько б ни минуло в лету дней,

Чтоб в глазах детей струился свет,

Мы твердо скажем терроризму: «Нет!»

Страница сайта "Безопасная школа"

Гаврилина И.С.

Последнее изменение Вторник, 03 сентября 2019 14:34