• Общее
  • Всероссийский молодежный конкурс по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности «ЮНЭКО»
Понедельник, 25 ноября 2019 17:51

Всероссийский молодежный конкурс по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности «ЮНЭКО» – это мероприятие для старшеклассников и студентов в возрасте от 14 до 25 лет, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью.

Конкурс учреждён в 2003 году Министерством образования Российской Федерации, Общероссийской общественной организацией «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России «ИНТЕГРАЦИЯ», Московским государственным университетом инженерной экологии, Российским химико-технологическим университетом им.Д.И.Менделеева.

В 2019 году конкурс был посвящен 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Он проходил в два этапа: заочный и очный. По итогам заочного этапа авторы лучших работ были приглашены на проведение очной конференции, которая проходила в Детском доме отдыха «Непецино» Управления делами Президента Российской Федерации.

В этом году честь представлять мой родной город Озерск на данном мероприятии выпала мне, ученице 8 «А» класса школы №24, Замятиной Ирине.
Я очень волновалась - ведь в очном этапе конкурса участвовало больше 120 человек со всей страны.

Вот уже 3 года во время летних каникул я, под руководством учителя информатики нашей школы, Виноградовой Натальи Олеговны, занималась проектом - исследованием событий, связанных с радиационной аварией 1957 года. Проводила сравнительный анализ последствий аварии на «Маяке» и в Чернобыле, читала воспоминания участников тех событий. Конечным продуктом является книга – «И тут прогремел взрыв…». Из нее можно узнать, как зарождалась и развивалась атомная отрасль в нашей стране. В книге рассказывается об экологической проблеме, которая появилась на Урале в середине прошлого века.

Для сбора статистической информации, а также для того, чтобы рассказать ученикам школы о событиях того времени, я провела классный час в своей школе.

Следующий этап – очная защита. Место сбора участников – Красная площадь. Было очень волнительно - на красивых автобусах мы уезжали в Непецино, из самого сердца нашей Родины. Для участников мероприятия была составлена обширная культурная программа, включающая в себя концерт духового оркестра (который вовсе не был скучным!), встречи с интересными людьми, показ современного фильма, мастер-классы и концерт группы «Луноход’ы». Программа была очень насыщенной и интересной, время пролетело незаметно.

Наш проект «Самая секретная катастрофа СССР» проходил конкурсный отбор в секции «Краеведение». Доклады всех участников были очень интересными, а темы, раскрытые в их исследованиях, показались мне действительно важными. Я думаю, что комиссии трудно было принять решение.

По итогам конкурса я и мой научный руководитель Виноградова Н.О. были награждены дипломами I степени «ЮНЭКО-2019», а также грамотой за лучшую работу в области духовного воспитания и просвещения молодежи, которую нам вручил иеромонах Серафим (Петровский).

На этом мы решили не останавливаться и хотим поучаствовать с этим проектом в других конкурсах.

Мы от всей души хотим поблагодарить директора нашей школы, Азиеву Наталью Эдуардовну, за оказанную помощь в организации нашей поездки в г. Москва на очный этап «ЮНЭКО-2019».

Замятина Ирина, 8А класс