НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Приказ Минкомсвязи России от 27.02.2018 № 88 «Об утверждении плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018 - 2020 годы»

Письмо Министерства образования и науки РФ от 03.10.2017 г. N 09-1995 «Методические рекомендации по проведению мероприятий по повышению правовой грамотности детей, родителей (законных представителей) и педагогических работников, участвующих в воспитании детей»

Письмо Министерства образования и науки РФ от 14.05.2018 № 08-1184 «Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет»

Концепция информационной безопасности (создание медиасреды)

Федеральный закон от 02.07.2013 г. № 187-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях

Указ Президента Российской Федерации от 01.06.12 № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы»

Федеральный закон от 29.12.2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Федеральный закон от 28.12.2010 №390-ФЗ «О безопасности»

Федеральный закон от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных»

Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Федеральный закон от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка»

ЛОКАЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Приказ №103-2 от 03.09.2018 Об обеспечении информационной безопасности обучающихся при использовании ресурсов сети Интернет

Положение об обработке персональных данных.

Политика обработки и защиты персональных данных.

ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ

Письмо Министерства образования и науки РФ от 03.10.2017 г. N 09-1995 «Методические рекомендации по проведению мероприятий по повышению правовой грамотности детей, родителей (законных представителей) и педагогических работников, участвующих в воспитании детей»

«Безопасный инет для детей», ресурсы, рекомендации, комиксы

«Безопасноcть детей в Интернете» (библиотека с материалами, памятками, рекомендациями по возрастам)

ОБУЧАЮЩИМСЯ

Памятка «Как безопасно общаться в социальных сетях»

Памятка «Как безопасно пользоваться сетью Wi-Fi»

Памятка «Как защититься от компьютерных вирусов»

Памятка «Как безопасно играть OnLine»

Памятка «Как защититься от кибербуллинга»

Памятка «Как защититься от интернет-угроз»

РОДИТЕЛЯМ (ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ) ОБУЧАЮЩИХСЯ

Памятки родителям, у которых детям 7-8, 9-12 или 13-17 лет

Памятка «Как обеспечить информационную безопасность ребенка»

Памятка «10 правил настоящего родительского контроля»

ПАМЯТКИ ДЛЯ ВСЕХ

Памятка «Как защититься от фишинга»

Памятка «Как безопасно пользоваться смартфоном, планшетом»

Памятка «Как защитить свою цифровую репутацию»

Памятка «Как безопасно расплачиваться электронными деньгами»

Памятка «Как безопасно пользоваться электронной почтой»

Управление «К» предупреждает

РЕКОМЕНДУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНТЕРНЕТ РЕСУРСАМИ

Родительский контроль интернета

Центр безопасного интернета в России

Дети России ОНЛАЙН. Сделаем интернет безопаснее вместе

Уроки мобильной грамотности от Билайн - 12 аудиоуроков, посвященных безопасности при использовании мобильных средств связи.

Сказка о золотых правилах безопасности в Интернет

Безопасность детей в интернете (комплект учебных видео)

Видео: Выбираем пароль (для учащихся 1-5 классов)

Классные часы (подборка)

Безопасность детей в Интернете (библиотека с материалами)

Изучи Интернет – управляй им (онлайн интернет-игра)

Обучение, квест и онлайн-консультирование по вопросам кибербезопасности и сетевой безопасности (#сетевичок)

Противодействие цифровым угрозам  (социальный проект по защите прав детей «Не допусти«)

Федеральный список экстремистских материалов

Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено

Дети в Интернете - обзорная статья, угрозы и решения.

Безопасный интернет для детей: законодательство, советы, мнения, международный опыт

Список сайтов, разрешенных министерством образования РФ (ресурсы предназначены для администрации, методистов и учителей ОУ, обучающихся).