Пятница, 22 февраля 2019 17:00

Урок цифры (25.02.2019 - 1.03.2019)

Каким будет урок «Искусственный интеллект и машинное обучение»?

В тренажёре для 1-8 классов стоит цель наладить работу зоопарка будущего, где уход за животными осуществляют роботы-смотрители. По сюжету клетки с животными поменяли местами, появились новые звери, и роботы стали допускать ошибки: например, собакам достается корм для кошек, а игрушки для кошек попадают в секцию для волков. Это происходит из-за того, что роботы не понимают кто где находится, а просто работают по стандартной компьютерной программе. Перемены в зоопарке происходят часто, а постоянно переписывать и отлаживать новые программы для роботов очень долго и дорого. Перед школьниками, выполняющими роль специалистов по искусственному интеллекту, руководством зоопарка ставится задача: обучить роботов распознавать животных, чтобы машины самостоятельно могли принимать правильные решения и не допускать ошибок при уходе за волками, собаками, кошками и тиграми. В ходе работы с тренажёром обучающимся предстоит самостоятельно пройти 4 уровня, чтобы создать собственную модель обучения робота, выбрать алгоритм принятия решений и протестировать их работу в виртуальном зоопарке.

Результат прохождения тренажёра и работы алгоритма достаточно прозрачно визуализируется и отображается на экране посредством трёх параметров:

● отображения настроения животных (грустный, обычный, счастливый);

● заполнения цветом динамически изменяющейся шкалы аналогично той, которую школьники могут видеть при зарядке телефона либо при загрузке и копировании файла на компьютере;

● присуждения рейтинга от 1 до 3 звёзд.

Школьникам 9-11 классов, работая с тренажёром,  предстоит познакомиться с технологиями “машинного обучения с учителем” на примере нейронных сетей. Для знакомства с интерфейсом, понятиями и принципами, необходимыми для работы с тренажёром, на сайте акции будет предложен дополнительный обучающий ролик.

Тренажер представляет собой графический симулятор построения, тестирования и настройки модели машинного обучения без необходимости программирования. При этом важно отметить, что работая в браузере, обучающиеся получат возможность работать с реальной моделью нейронной сети и смогут наблюдать за результатами её работы, используя предлагаемые им наборы данных.

Попробуй свои силы на «Уроке цифры»!

Искусственный интеллект и машинное обучение. Видеолекция

Последнее изменение Понедельник, 25 февраля 2019 10:12