Воскресенье, 18 апреля 2021 10:09

Запевала звёздных дорог

12 апреля наша страна отмечала великое событие-первый полёт человека в космос. Мальчики и девочки 1 «А» и 3 «Б»  классов провели классный час и виртуально путешествовали по космосу в Детской городской библиотеке.

Ребята узнали о детстве первого в мире космонавта, Юрия Алексеевича Гагарина. О том, что он был самым обыкновенным ребенком, ничем не отличавшимся от своих сверстников: по мере своих сил помогал родителям, был непременным участником всех детских деревенских забав, иногда шалил. Безоблачное детство будущего покорителя космических просторов было прервано начавшейся Великой Отечественной войной. 1 сентября маленький Юрий пошел в первый класс, а уже 12 октября занятия были прерваны - гитлеровские войска оккупировали село.
Долгих два года пробыли немецко-фашистские войска в Клушино и два года маленький Юрий видел все ужасы, присущие войне.
После окончания шестого класса поступил в Люберецкое ремесленное училище  и получил  специальность формовщика-литейщика. Своей рабочей профессией Юрий Алексеевич гордился всю жизнь.
Получив специальность, Гагарин решает продолжить учебу и уже в августе 1951 года становится студентом Саратовского индустриального техникума.
Именно в те годы Гагарин увлекся авиацией и  стал заниматься в аэроклубе.
В 1955 году был направлен в  Чкаловское военно-авиационное училище летчиков имени К.Е.Ворошилова. Едва надев военную форму, Гагарин понял, что с небом будет связана вся его жизнь. Это оказалось той стезей, к которой стремилась его душа.
После окончания училища в  1959 года Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Его мечта сбылась, и 11 марта он уже приступил к тренировкам.
Их было 20 молодых летчиков, которым предстояло готовиться к первому полету в космос. Гагарин был одним из них. Когда началась подготовка, никто не мог даже предположить, кому из них предстоит открыть дорогу к звездам. Это потом, когда полет стал реальностью, когда более или менее стали ясны сроки этого полета, выделилась группа из шести человек, которых стали готовить по иной, чем остальных, программе.
Эксперимент шел за экспериментом, парашютные прыжки сменялись полетами на истребителях, на учебно-тренировочных самолетах, на летающей лаборатории.
Но вот все это позади и наступил день 12 апреля 1961 года. Лишь посвященные знали, что должно было произойти в этот обычный весенний день. 12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени с космодрома Байконур стартовал космический корабль "Восток" с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Всего 108 минут продолжался первый полет, но этим минутам суждено было стать звездными в биографии Гагарина.
За свой полет Юрий Алексеевич Гагарин был удостоен званий Герой Советского Союза и "Летчик-космонавт СССР", награжден орденом Ленина. Он посетил десятки стран, встретился с тысячами людьми.

Гагарин продолжал готовиться к новым полётам. А его не пускали в небо, пытались уберечь. С большим трудом  он добился разрешения самостоятельно пилотировать самолет. 27 марта 1968 года был первый такой полет. И последний… Самолет разбился.
Обстоятельства той катастрофы так до конца и не выяснены. Но что бы ни произошло в тот день, ясно только одно - погиб первый космонавт планеты Земля Юрий Алексеевич Гагарин.

Всего 1 час 48 минут продолжался его полет, но не количество минут определяет вклад в историю освоения космоса. Он был первым и останется им навсегда.

Каждый в детстве мечтает  стать космонавтом, как Гагарин, мечтает быть похожим на него. Поэтому каждый может сказать о себе: «Я – Гагарин!» Именно так называется флешмоб, который  Первый канал проводил в честь 60-летия первого полета человека в космос и в котором ребята 1 «А» и 3 «Б» классов приняли участие.

Классный руководитель 1 «А»  и 3 «Б» классов

Дубовик Елена Владимировна