• Общее
  • Семинар – практикум для педагогов «Психологические аспекты работы педагога с обучающимися, проявившими высокую мотивацию к познавательной деятельности, способности и таланты»
Четверг, 03 марта 2022 03:18

Раннее выявление, обучение и воспитание высокомотивированных, способных и талантливых детей составляет одну их главных задач современной школы. Это, прежде всего, связано с потребностью общества в неординарной творческой личности.

Бытует мнение, что высокомотивированные дети, проявившие познавательную активность, способности и таланты, не нуждаются в помощи взрослых, в особом внимании и поддержке. Однако в силу личностных особенностей такие дети наиболее чувствительны к оценке их деятельности, поведения и мышления. Зачастую за внешней успешностью в обучении мы не замечаем личностных проблем ребенка, и как результат – обучающийся с высоким потенциалом к успешному обучению теряет интерес к саморазвитию, проявляет деструктивные стили поведения и т.п.

01 марта 2022 года в рамках муниципального информационно – методического марафона «Неделя психологии в образовании – 2022» педагогом – психологом МБОУ СОШ №24 Потаповой Е.В. проведен семинар – практикум на тему «Психологические аспекты работы педагога с обучающимися, проявившими высокую мотивацию к познавательной деятельности, способности и таланты». В работе семинара приняли участие учителя начальных классов МБОУ СОШ №24.

Цель мероприятия: повышение общей психологической культуры педагогов, необходимой для эффективного взаимодействия с детьми с высокой познавательной активностью.

Педагоги активно обсуждали психологические особенности обучающихся, проявивших высокую мотивацию к познавательной деятельности, способности и таланты. В процессе работы семинара были проанализированы основные проблемы высокомотивированных к познавательной деятельности обучающихся, возникающие при их обучении и воспитании. Также педагоги определили наиболее эффективные приемы и методы психолого – педагогического сопровождения детей данной категории.

Учителя начальных классов отметили, что для работы с высокомотивированными обучающимися педагогу предъявляются определенные требования к профессиональным и личностным качествам. Ведь работать с такими детьми интересно и трудно: в классе, на уроке они требуют особого подхода, особой системы обучения.

В завершении мероприятия педагоги оценили работу семинара как интересную и продуктивную.

Последнее изменение Четверг, 03 марта 2022 03:59