Вторник, 12 апреля 2022 20:38

Профессиональный выбор

Выбор будущей профессии - один из самых важных выборов юности. От этого решения зависит то, как сложится карьера и жизнь человека.

И здесь важно то, что обучающийся, не обладая необходимым опытом, должен не растеряться, сориентироваться и сделать осознанный выбор, соответствующий интересам, способностям, возможностям, ценностным установкам, и, наконец, требованиям, которые предъявляют профессии к личности кандидата.

Актуальность к профессиональному самоопределению обучающихся за последние несколько лет возросла в связи с тем, что мир стал более динамичен, рынок труда постоянно претерпевает изменения.

В рамках реализации Концепции организационно – педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся 8 апреля 2022 года состоялась встреча школьников 8-11 классов с представителями ФГУП ПО Маяк, Озерского технического колледжа, Озерского технологического института – филиала ФГАУО ВПО НИЯУ «МИФИ».

Ребята познакомились с основными направлениями профессионального обучения на 2022 – 2023 учебный год, условиями поступления и перспективой последующего профессионального пути, возможностями, которые предоставляют профессиональные образовательные учреждения города и градообразующего предприятия.

Кроме этого, гости рассказали о новой программе обучения, которая позволяет осваивать рабочие профессии на базе новой ступени – профессионалитета.

Программа «Профессионалитет» запускается в экспериментальном режиме с сентября 2022 года. Его реализация намечена на 2022-2024 годы.

Она призвана реализовать три основные инициативы властей:

• Привлечь внимание отраслей и предприятий не только к собственным нуждам, но и совместной подготовке кадров с помощью сотрудничества с ссузами и участия в их жизни (обновление материально-технической базы, создание базовых кафедр по аналогии с вузами и пр.);
  • Реформирование образовательной среды и повышение доступа, интереса со стороны абитуриентов. Данная цель достигается посредством сокращения сроков обучения до 2-3 лет с возможностью получения квалификации «бакалавр»;
  • Развитие и совершенствование деятельности колледжей и техникумов путем создания всевозможных коворкинг-центров, центров для молодежных стартапов, волонтерских движений, совместных проектов и пр.

Новый подход к среднему профессиональному образованию позволит сделать обучение более гибким, адаптированным к реалиям и способным своевременно восполнять дефицит кадров. Период обучения по данной программе – 2 года для обучающихся 11 классов, 3 года – для обучающихся 9 классов.

Мероприятие для ребят было познавательным, полезным и интересным.