Среда, 02 ноября 2022 04:20

Неделя психологии в МБОУ СОШ №24

В рамках информационно-методического марафона «Неделя психологии в образовании» с 24 по 28 октября 2022 года в МБОУ СОШ №24 организованы и проведены мероприятия, направленные на формирование стрессоустойчивости у детей и подростков.

Обучающиеся 2-х классов на классных часах «Что делать, если…» обсуждали с педагогом – психологом стратегии поведения со сверстниками в случаях, когда их пытаются вовлечь в совершение неодобряемых/ рискованных действий.

Третьеклассники на занятии «Безопасный Интернет для тебя и твоих друзей» выделили наиболее распространенные риски и опасности, с которыми они могут столкнуться в сети Интернет, разработали для себя «безопасные правила общения в социальных сетях».

Обучающиеся 4-х классов обсудили тему «Как справиться с плохим настроением». Ребята перечислили ситуации, вызывающие грустные эмоции, подавленное настроение; предложили друг другу способы, с помощью которых можно нормализовать свое эмоциональное состояние.

Обучающиеся 7-х классов приняли участие в деловой игре «Выбор жизненных ценностей». Цель игры - способствовать осознанию подростками собственных жизненных ценностей и их влияния на жизнь. Ребята смогли не только проранжировать ценности, но и проанализировать свои поступки и действия в сочетании с наиболее значимыми из них.

Десятиклассники на практическом занятии «Внутренние ресурсы человека» работали над поиском своих ресурсов для создания положительного эмоционального и психологического настроя в трудных, стрессовых ситуациях. Ребята создали символические образы, к которым они могут обращаться в сложные для себя моменты.

Обучающиеся 11-х классов на интерактивном занятии «Выбор жизненных целей» смогли попрактиковаться в преодолении таких помех к достижению цели, как лень, неуверенность, соблазны, нехватка времени. Ребята достойно справились с задачей и смогли грамотно сформулировать свои жизненные цели на ближайшие годы.

Основные мероприятия Недели психологии 2022 были связаны с формированием таких ценностей, как жизнь, здоровье, безопасность, эмоциональное благополучие, являющихся базовыми компонентами развития стрессоустойчивости. Для школьников, родителей, педагогов на сайте школы в разделе Полезная информация на странице педагога – психолога размещены памятки «Главные жизненные ценности», «Важность семейных ценностей», «Рекомендации по преодолению стрессовых ситуаций».

Последнее изменение Среда, 02 ноября 2022 05:24