Среда, 02 ноября 2022 04:34

Профессия - Учитель!

Современный учитель -  это не только человек, передающий общие и предметные знания и навыки. Это воспитатель, психолог, наставник, партнер для обучающихся и родителей. Его труд – многогранный, творческий, созидающий, но в то же время ответственный, напряженный, сложный. Ежедневно учитель решает огромный спектр задач, стремится к тому, чтобы время, проведенное обучающимися в школе, прошло полезно, интересно и безопасно.

Роль педагога в воспитании и обучении подрастающего поколения нельзя минимизировать дистанционными обучающими платформами. Нет ничего более эффективного, чем живое общение детей и учителей.

5 октября в День Учителя старшеклассникам МБОУ СОШ №24 предоставилась возможность примерить профессию педагога на себя! Обучающиеся 9-11 классов приняли участие в профпробах, заменив педагогов школы на один день. Каждый желающий старшеклассник был прикреплен к определенному педагогу, с которым предварительно тщательно подготовился к уроку.

В этот день обучающиеся старших классов стали и учителями начальных классов, и учителями – предметниками, и узкими специалистами (социальным педагогом и педагогом – психологом), и администрацией школы, заменив директора и заместителей директора по учебно – воспитательной работе.

«Педагоги» не только проводили уроки, но и организовывали досуг школьников на переменах, провожали учеников начальных классов в столовую. Старшеклассники серьезно отнеслись к своим новым ролям, старались интересно и доступно объяснить новый материал, включить обучающихся в активную работу на уроках. Школьники с удовольствием принимали «новых педагогов». По окончании учебного дня они отметили, что уроки старшеклассников им понравились, были необычны и занимательны.

Сами «педагоги» оценили новый опыт как увлекательный, но очень непростой и ответственный. Это позволило ребятам иначе посмотреть на, казалось бы, знакомую профессию Учитель.

Последнее изменение Среда, 02 ноября 2022 05:19