Вторник, 28 марта 2023 09:20

Исследование профессиональных предпочтений обучающихся

В целях реализации плана организационно – педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся на 2022 – 2023 уч.г., приказа директора МБОУ СОШ №24 от 12.01.2023 №5/1 - ахд, а также обеспечения участия обучающихся в региональном профориентационном проекте Челябинской области «День профессии» организовано и проведено исследование профессиональных предпочтений обучающихся 6-11 классов МБОУ СОШ №24.

Цель исследования: определение профессиональных предпочтений обучающихся по сферам «человек—человек», «человек—природа», «человек—знаковая система», «человек—техника», «человек—художественный образ» для отбора на различные типы профессий.

Что значат эти сферы?

«Человек–природа» – все профессии, связанные с растениеводством, животноводством и лесным хозяйством;

«Человек–техника» – все технические профессии;

«Человек–человек» – все профессии, связанные с обслуживанием людей, с общением;

«Человек–знаковая система» - все профессии, связанные с обсчетами, цифровыми и буквенными знаками, в том числе и музыкальные специальности;

«Человек–художественный образ» – все творческие специальности.

Какие предпочтения в сферах профессиональной деятельности преобладают у наших школьников?

В исследовании приняло участие 258 обучающихся 6-11 классов.

Анализ общих показателей среди обучающихся 6-11 классов показал, что в целом в школе наибольшее предпочтение получили типы: «Человек – художественный образ» и «Человек – человек». Причем, эти типы преобладают в основном у девушек, а у юношей «Человек – техника» и «Человек – знаковая система».

По классам предпочтения распределились следующим образом:

- в 6А, 7А, 8А и 9Б  классах преобладает тип «Человек – художественный образ»,

- в 6Б, 6В и 7Б классах – «Человек – человек»,

- в 8Б классе  – «Человек – техника»,

- в 9А классе «Человек – техника» и «Человек – художественный образ» имеют равные наибольшие значения,

- в 10 классе - «Человек – техника», «Человек – знаковая система», «Человек – художественный образ»,

- в 11 классе -  «Человек – знаковая система».

В школе для обучающихся организованы занятия внеурочной деятельности и дополнительного образования, где школьники могут более углублено изучать те предметы и заниматься той деятельностью, которые в последствии пригодятся им при выборе профессии.

Также школьники в течение учебного года участвуют в различных мастер – классах и профессиональных пробах, встречаются с представителями профессий.

Выбор профессии – это важный шаг в будущее!

Последнее изменение Вторник, 28 марта 2023 09:34