Понедельник, 15 мая 2023 03:44

«День профессии» в МБОУ СОШ №24

Для нашего города наиболее актуальными и востребованными профессиями являются профессии атомной промышленности или профессии, обеспечивающие атомную отрасль. Большинство горожан работает на ФГУП ПО Маяк, в том числе и родители наших обучающихся. Выпускники выбирают обучение на профессии, связанные с атомной промышленностью.

Для того, чтобы школьники смогли поближе познакомиться со спецификой профессий нашего градообразующего предприятия, 12 мая 2023 года на базе МБОУ СОШ №24 прошел День профессий атомной промышленности, в котором приняли участие не только школьники и педагоги, но и наши социальные партнеры – представители завода 235 ФГУП ПО Маяк и ОТИ НИЯУ МИФИ.

Какие на свете профессии есть?

Их много, их море, их просто не счесть:

Учитель, водитель, врач, адвокат,

Политик, чиновник и депутат,
Бухгалтер, банкир, композитор, поэт,

Юрист, парикмахер, разносчик газет.

Их много, их море, их просто не счесть!

Все важные в мире профессии есть!

Школа на один день превратилась в предприятие с такими отделами как «Конструкторское бюро», «Отдел радиационной безопасности» и «Отделение профилактики и лечения ФГУП ПО Маяк». В каждом отделе работали площадки, на которых школьники могли познакомиться и даже «примерить на себя» понравившуюся профессию:

«Электрики» предлагали собрать электрическую цепь, а «Инженеры – конструкторы» - создать новые объекты;

«Инженеры – технологи по водоподготовке» продемонстрировали фильтрацию и очистку воды;

«Экологи» представили интересную информацию для обучающихся о необходимости сохранения окружающей среды на территориях, где размещены предприятия атомной отрасли, об экологических катастрофах, связанных с нарушением радиационной безопасности. На переменах работал «кинозал», где демонстрировались фильмы о последствиях радиационных аварий;

«Дозиметристы» с помощью наших гостей из ОТИ НИЯУ МИФИ продемонстрировали оборудование, с помощью которого осуществляются замеры радиации;

«Химики – технологи» показали интересные опыты с химическими веществами;

«Врачи – физиологи» вели прием желающих измерить давление, рост, вес;

«Врачи – диетологи» провели викторину о пользе питьевой воде, а за правильные ответы угощали свежей питьевой водичкой. Кроме этого, «врачи – диетологи» провели игру о полезных и вредных продуктах;

«Врачи ЛФК» организовали веселую физминутку для желающих подвигаться.

В рамках данного мероприятия обучающиеся 1-х, 2-х и 5-х классов приняли участие в КВИЗ, посвященной безопасному поведению, который подготовили для нас представители ФГУП ПО Маяк. Также один из наших гостей рассказал ребятам основной школы о специфике работы инженера.

На стендовой защите ребята 3-4-х классов познакомили обучающихся с такими профессиями как сварщик, дозиметрист, слесарь КИПиА, инженер – конструктор, химик – технолог, оператор радиотехнических систем.

Второклассники и пятиклассники приняли участие в «Веселых стартах», где каждое задание было связано с применением необходимых качеств и навыков определенной профессии.

В рекреации 1 этажа были размещены рисунки обучающихся 1-х и 2-х классов «ФГУП ПО Маяк глазами детей». А пятиклассники подготовили интересные проекты «ФГУП ПО Маяк в истории моей семьи», которые представили на уроке истории.

И про безопасность мы не забыли. «Атомохрана», состоящая из обучающихся старших классов, в течение дня пристально следила за порядком на «предприятии».

В целом, День профессии прошел ярко, интересно и познавательно. Каждый школьник смог познакомиться и окунуться в мир профессий атомной промышленности.

Выражаем благодарность педагогам школы, принявшим участие в подготовке и проведении мероприятия, а также нашим партнерам ФГУП ПО Маяк и ОТИ НИЯУ МИФИ.

Фотоматериалы с мероприятия - здесь!

Последнее изменение Понедельник, 15 мая 2023 04:00
Другие материалы в этой категории: « Кем мы мечтаем стать? Экскурсия в будущее 7а класса… »