Пятница, 01 ноября 2019 18:26

Акция ГИБДД «Засветись»

1 ноября в МБОУ ДС №10 совместно с инспектором ГИБДД Архиповой Н.А. прошла акция «Засветись».

Цель акции — напомнить родителям и  детям о правилах дорожного движения и призвать их использовать световозвращающие элементы на одежде, сумках и рюкзаках в качестве «маячков безопасности». Девиз акции: «Засветись — стань заметным!».

Необходимость её проведения вызвана большим количеством ДТП в темное время суток. Практически каждое четвертое происшествие на автодорогах области произошло именно в это время.

Принцип действия световозвращателя основан на том, что свет, падая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается обратно к источнику света. Когда фары автомобиля выхватывают пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку, и у него появляется от 15 до 25 секунд для принятия решения. Поэтому шансы, что пешеход будет замечен, увеличиваются во много раз.

В акции «Засветись» приняли участие и ученики 4 «В» класса МБОУ СОШ №24 вместе с классным руководителем Овсянниковой Е.Д.. Ребята вручали родителям памятки, а малышам дарили световозвращающие наклейки.

Другие материалы в этой категории: « Всероссийская олимпиада школьников Урок цифры - 2019 »