Пятница, 27 декабря 2019 19:58

Урок безопасности

Потребность в информации — одна из базовых потребностей человека. Главные информационные средства: телевидение, Интернет, радио.

Они не только выполняют свои прямые функции по информированию населения, но и формируют вкусы, взгляды, привычки и даже сознание людей. Их воздействие на умы и сердца людей может приводить как к положительным, так и к отрицательным последствиям. Для защиты детей от негативной информации в 2010 г. в России принят Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В этом законе сказано, что информационные материалы, оправдывающие насилие, агрессию, жестокость, противоправное поведение, содержащие пропаганду нездорового образа жизни, отрицающие семейные ценности, вызывающие страх, ужас и панику, являются опасными и вредными.

ВАЖНО! Вся информация, находящаяся в Интернете, доступна всем. Поэтому, прежде чем что-то разместить, надо хорошо подумать.

Основные правила информационной безопасности:

• оценивать и критически относиться к любой информации;
  • для профилактики зависимости ограничивать время пребывания за компьютером и дозировать просмотр телепередач;
  • освобождаться от негативной информации, вспоминая о чём-нибудь приятном, красивом и светлом;
  • заполнять своё время не только компьютером и телевизором, но и живым общением, спортивными занятиями, помощью родителям, прогулками.

Сайт УРОКБЕЗОПАСНОСТИ.РФ

Тест в онлайн-формате