• Общее
  • Очный этап Всероссийского конкурса научно-исследовательский работ имени Дмитрия Ивановича Менделеева
Суббота, 07 марта 2020 18:35

С 7 по 9 февраля 2020 года на базе Российского химико-технологического университета проходил очный этап Всероссийского конкурса научно-исследовательский работ имени Дмитрия Ивановича Менделеева.

Целями данного конкурса является повышение интереса учащихся к российской и мировой науке, усвоению мировых основ научных знаний; поддержка талантливых молодых исследователей, способных к научно-исследовательской деятельности; развитие у обучающихся устойчивого интереса к исследовательской деятельности и навыков ее организации; подготовка учащихся к научно-исследовательской деятельности в высших учебных заведениях.

В Российской и мировой науке имя великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева стоит в первом ряду самых значимых и выдающихся людей. Имя Менделеева вошло в учебники по таким наукам, как химия, агрохимия, физика, метрология, метеорология, экономика, экология, биология, механика, астрономия и ряд других. Его многообразная деятельность была направлена на оборонную промышленность и сельское хозяйство, нефтяное дело и тарифную политику страны, воздухоплавание и образование, освоение севера и космос, искусство и литературу, а также на многие вопросы преобразования экономики и промышленности, финансов и общественной жизни.

В этом году на очной защите г.Озерск представляла ученица МБОУ СОШ №24 Замятина Ирина со своим исследовательской работой «Авария на химическом комбинате «Маяк». Память о прошлом» (руководитель Виноградова Наталья Олеговна).

8 февраля 2020 года главный зал РХТУ им. Менделеева был полон участников конкурса (а их было около 1000 человек). Членам жюри из 18 секций, которые продолжали свою работу более 5 часов,  предстоял тяжелый выбор. Все 700 конкурсантов приехали с очень интересными и перспективными работами.

По итогам конкурса Замятина Ирина  награждена грамотой «Финалист Всероссийского конкурса» и памятной медалью «Юный исследователь», а научный руководитель – благодарностью за всестороннюю поддержку талантливых школьников и организацию исследовательской деятельности учащихся.

Хотелось бы отдельно поблагодарить директора МБОУ СОШ №24 Азиеву Наталью Эдуардовну за оказанную помощь в организации поездки.

Виноградова Наталья Олеговна,

Замятина Ирина.